Около 100 саратовцев посетили «Трамвай здоровья»

04.05.2018

Около 100 саратовцев посетили «Трамвай здоровья»

В Саратове при поддержке регионального министерства здравоохранения и администрации муниципального образования «Город Саратов» состоялась очередная акция «Трамвай здоровья». Еженедельное мероприятие прошло на пешеходной зоне на ул. Волжская под лозунгом «Береги здоровье в любом возрасте».

«В ритме повседневной жизни, важно не забывать заботиться о своем здоровье: вести здоровый образ жизни, регулярно проходить профилактические медицинские осмотры, диспансеризацию. Нередко люди обращают внимание на состояние своего организма только когда возникает заболевание, поэтому важно сформировать ответственное отношение к собственному здоровью среди населения.

Пассажирам «трамвая здоровья» специалисты Центра здоровья Саратовского областного центра медицинской профилактики провели скрининговое обследование, направленное на раннее выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Нерациональное питание, курение, употребление алкоголя, стресс, малоподвижный образ жизни - основные поведенческие факторы риска, способствующие развитию заболевания. Именно они несут угрозу здоровью человека. Своевременная диагностика факторов риска позволяет скорректировать образ жизни и свести к минимуму риск развития заболевания.

Волонтеры Саратовского областного базового медицинского колледжа раздавали информационные буклеты по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и здоровому образу жизни. Во время работы «трамвая здоровья» с музыкальными номерами выступили студенты Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова. Всего в акции приняли участие около 100 человек», - рассказали специалисты ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».

Профилактическая акция «Трамвай здоровья» проходит каждую неделю по четвергам с 14.00 до 15.00. Принять в ней участие может любой желающий (г. Саратов, ул. Волжская, ретро-трамвай «Семен»).