«Электричка здоровья» вновь отправилась в путь

09.05.2019

«Электричка здоровья» вновь отправилась в путь

В свой первый рейс в этом году отправилась «Электричка здоровья». Специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики провели акцию «Вперед к здоровью!» в электропоезде №6433 следовавшего по маршруту ст. Саратов – ст. Татищево - ст. Саратов. Акция прошла при поддержке регионального минздрава и Приволжской региональной железной дороги.

По пути следования всем желающим медики измерили артериальное давление, определили уровень глюкозы и холестерина крови. Медики рассказали о профилактике хронических неинфекционных заболеваний, правилах здорового образа жизни, о необходимости регулярного прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации, проводили анкетирование, раздавали информационные материалы профилактической направленности.

«Сад, огород требуют вложения сил и труда. И многие начинают трудиться слишком усердно, не рассчитывая свои силы и не задумываясь о последствиях для здоровья. Как результат - обострение хронических недугов, повышение артериального давления. Что же делать, для того чтобы избежать неприятных последствий отдыха на даче?

В первую очередь соблюдать чувство меры. Нагрузка должна быть щадящей, обязательно с перерывами на отдых. Избегайте положения «вниз головой». Для работы в огороде выбирайте утренние и вечерние часы. Полуденный зной лучше переждать в тени. Обязательно одевайте головной убор. Не забывайте про рекомендации врача, соблюдайте режим приема медикаментов.

И конечно соблюдайте правила здорового образа жизни. Питайтесь правильно, откажитесь от вредных привычек, будьте физически активны в соответствии с возрастом и физическими возможностями. Радуйтесь солнцу, теплым дням, будьте позитивны и внимательны к своему здоровью», - отметили специалисты центра медицинской профилактики.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку