Олег Костин о поручении Михаила Мишустина о восстановлении плановой медицины: «Мы это делаем и будем продолжать»

07.04.2022 13:07:15

Олег Костин о поручении Михаила Мишустина о восстановлении плановой медицины: «Мы это делаем и будем продолжать»

«И федеральный минздрав и наше профильное региональное ведомство едины в цели обновления отрасли здравоохранения. Сегодня принял участие в очередном рабочем совещании, которое в режиме видеоконференцсвязи с руководителями органов управления здравоохранением субъектов РФ провел федеральный министр Михаил Альбертович Мурашко. Он похвалил несколько регионов за успешную сдачу и открытие новых фельдшерско-акушерских пунктов, поликлиник, за ввод нового диагностического оборудования, поставляемого в рамках Президентского проекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного медицинского звена. Рад за коллег! Но не менее рад и за нашу область, за нашу медицину. У нас тоже все идет по плану. Основное оборудование, которое планируем закупить и тем самым обновить районные поликлиники, законтрактовано, ремонты идут, вводить новые ФАПы тоже планируем. Все это будет в этом году. Обязательно приглашу Михаила Альбертовича к нам, в Саратовскую область. Вместе с жителями откроем новый ФАП, посмотрим, как работает новый КТ или МРТ, оценим, как идет реконструкция Саратовской областной детской клинической больницы и подходит к завершению строительство в будущем нового мощнейшего и инновационного онкологического диспансера. Планов много, самое приятное, что показать реально есть что.
Еще одно важное направление в нашей работе обозначил глава минздрава РФ – обеспечить максимальные возможности и максимальную доступность для жителей медицины первичного звена. Абсолютно все должны иметь доступ к узким специалистам и сложным диагностическим процедурам. Причем, ни где-то в специализированных клиниках областного центра, а в поликлиниках по месту жительства. Да, сейчас в этом плане есть вопросы: специалистов не хватает, КТ есть не во многих поликлиниках. Но к их решению нужно и мы будем стремиться. Ведь это жизнь и здоровье наших граждан, некоторых из которых «подкосил» коронавирус, и им, как никому другому, крайне необходимо полное обследование на выявление болезней и патологий, которые, возможно «включил» ковид, и которые пока себя явно не проявляют, но уже в ближайшем времени без должной диагностики и лечения могут нанести непоправимый вред. Как отметил Михаил Альбертович, сегодня врач первичного звена приобретает особую ценность, у него особая зона ответственности: он должен сопровождать каждого пациента, вне зависимости от того, какое у него заболевание. Повысить эффективность выявления скрытых патологий поможет и закупаемое новое оборудование. Там, где нет узких специалистов, предлагаю проработать вопрос их временного приглашения из других медицинских организаций, в том числе различных форм собственности.
Немаловажный момент. Сегодня у людей существует запрос в получении психологической помощи медицинского характера. Вместе с Саратовским государственным медицинским университетом, где готовят и таких специалистов, будем двигаться и в этом направлении.
Сейчас важно восстановить на 100% плановость в медицине, о чем сегодня говорил в Государственной Думе Премьер-министр страны Михаил Владимирович Мишустин. И мы это планомерно делаем и будем продолжать», - подчеркнул зампред.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку