Олег Костин: «Для укомплектования районных больниц узкими специалистами, будем теснее работать с муниципальными властями»

06.06.2022 10:25:51

Олег Костин: «Для укомплектования районных больниц узкими специалистами, будем теснее работать с муниципальными властями»

Олег Костин: «Для укомплектования районных больниц узкими специалистами, будем теснее работать с муниципальными властями» Заместитель Председателя регионального правительства-министр здравоохранения области Олег Костин в рамках рабочего визита в Духовницкий муниципальный район провел административный обход в местной больнице.
«Побывал в Духовницкой районной больнице, пообщался с медработниками и пациентами. Хорошие, отзывчивые, душевные люди. Поблагодарил их за самоотверженный труд. Вспомнил недавнюю «спецоперацию», когда примерно месяц назад местные врачи вместе со специалистами Балаковской городской клинической больницы и Областной клинической больницы спасли женщину, которой на крайнем сроке беременности стало плохо. Почти сутки они боролись за ее жизнь и жизнь маленькой девочки. Совершили чудо. Ребенок растет, мама здорова. Тогда, оперативное прибытие врачей на помощь коллегам в район стало возможным благодаря вертолету санитарной авиации.
В целом районная больница произвела неплохие впечатления. Есть плюсы в виде нового медицинского оборудования, закупленного по программе модернизации первичного звена регионального здравоохранения. На новом аппарате мне сделали рентген легких. Современный и практичный аппарат, как в городских поликлиниках. Есть и минусы – недостаток кадров узких специальностей. Пока все вместе ищем для работы врачей, сюда по графику, как и во многие районы области, приезжают специалисты городских и областных больниц из Саратова. Сегодня в Духовницком работали специалисты 10-й городской клинической больницы. По отзывам пациентов, работа эта правильная, хоть и периодическая. Чтобы попасть на прием, например, к эндокринологу, им не нужно ехать в соседний Балаково. Но еще раз подчеркну, для меня, как организатора здравоохранения, важно, чтобы районные больницы были обеспечены узкими врачами. В этом направлении будем теснее работать вместе с муниципальными властями, которые могут предложить жилье и другие дополнительные социальные блага.
В больнице хороша поставлена дистанционная работа с записью на прием, очередей нет. Вся картина онлайн отражается на мониторе у регистратуры.
Работает государственный аптечный пункт. Ассортимент – не хуже, чем в городской аптеке. Главврач уверил, что такие пункты у него работают и на ФАПах. Хорошо, что эта программа, инициированная спикером Государственной Думы Вячеславом Викторовичем Володиным, развивается и жители отдаленных территорий имеют возможность купить лекарства в шаговой доступности», - отметил Олег Костин.

Секретариат заместителя Председателя Правительства-
министра здравоохранения области О.Н. Костина

Возврат к списку