28.06.2022 10:23:20

На территории Саратовской области продолжается реализация проекта «Электричка здоровья» На территории Саратовской области продолжает свою работу совместный проект «Электричка здоровья», организованный при поддержке регионального министерства здравоохранения Саратовским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики, Татищевской районной больницей и АО «Саратовская Пригородная пассажирская компания» Приволжской железной дороги.
Очередное мероприятие проводилось в пригородном поезде № 6161 сообщением «Саратов-1 – Ртищево-1» на участке «Саратов-1–Татищево» и далее в здании вокзала на станции «Татищево».
Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели информационно-пропагандистскую акцию «Вперед к здоровью!», направленную на повышение информированности населения о профилактике хронических неинфекционных заболеваний.
На «Островке здоровья» медики провели всем желающим скрининговое обследование, направленное на раннее выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний: измерили артериальное давление, определили уровень глюкозы и холестерина крови. По результатам обследования врач-терапевт выдавал рекомендации.
Медики рассказали о профилактике хронических неинфекционных заболеваний, напомнили основные правила здорового образа жизни, о необходимости регулярного прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации, о правилах само- и взаимопомощи, об алгоритме оказания доврачебной помощи при неотложных состояниях (острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда), раздавали информационные материалы профилактической направленности.
«Для того, чтобы работа на дачном участке была в удовольствие, а физический труд пошел на пользу здоровью, нагрузки должны быть умеренными, в соответствии с возрастом и физическими возможностями. Лучшее время для работы на дачном участке - это утренние и вечерние часы, в дневное время, когда на улице жарко, лучше сделать перерыв. Страдающим артериальной гипертензией следует избегать работы в наклон. Выходя на улицу, обязательно надевать головной убор. Не забывать соблюдать питьевой режим. В жаркую погоду нужно пить достаточное количество жидкости - негазированную воду, чай, морсы, компоты. Соблюдать режим приема медикаментов, выполнять все рекомендации лечащего врача. Будьте внимательны к своему самочувствию, если вы вдруг почувствовали себя плохо, обратитесь за медицинской помощью в лечебное учреждение, не занимайтесь самолечением - назначить правильное лечение может только врач.
Соблюдайте правила здорового образа жизни, будьте позитивны - эти несложные правила помогут вам получать удовольствие от каждого дня», - рассказали специалисты областного центра медицинской профилактики.
Мероприятия профилактической направленности будут продолжены.