В Саратове продолжает свою работу «Школа социальной активности граждан старшего поколения»

29.06.2022 10:51:19

В Саратове продолжает свою работу «Школа социальной активности граждан старшего поколения»

В Саратове продолжает свою работу «Школа социальной активности граждан старшего поколения» Забота о старшем поколении и сохранение его активного участия в жизни общества входит в число приоритетов национального проекта «Демография», в рамках которого в Саратове работает «Школа социальной активности граждан старшего поколения».  
Задача проекта — создать условия, чтобы и в зрелом возрасте человек мог вести активную социальную жизнь: развиваться, заниматься любимым делом, тренироваться, проводить интересно свое свободное время и помогать другим.
Очередное мероприятие в рамках школы социальной активности состоялось на базе детского оздоровительного лагеря «Маяк».
Все участники акции смогли не только интересно провести свой досуг, но и уделить время своему здоровью, посетив медицинскую площадку, организованную Саратовским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики.
В этот день все желающие смогли пройти экспресс-обследование, по результатам которого терапевт дал итоговую оценку состояния здоровья и помог составить план коррекции образа жизни.
«В понятие «здоровый образ жизни» можно включить систему поведенческих стереотипов, знаний, умений человека, способствующих сохранению его здоровья. Основы здорового образа жизни – это отказ от вредных привычек, соблюдение режима дня с достаточным отдыхом, рациональное и сбалансированное питание, систематические и умеренные физические нагрузки, создание позитивного эмоционального фона.  Также важны диспансеризация и профилактические медицинские осмотры, цель которых выявление и коррекция регулируемых факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний.
Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Здоровье помогает нам выполнять наши планы и успешно решать основные жизненные задачи»,- отметила главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Римма Яхина. Медицинскую площадку посетило более 60 человек.
Мероприятия профилактической направленности будут продолжены.





Возврат к списку