«С колес в операционную». Новый подход к оказанию помощи пациентам с инсультом

30.11.2022 15:15:38

«С колес в операционную». Новый подход к оказанию помощи пациентам с инсультом

«С колес в операционную». Новый подход к  оказанию помощи пациентам с инсультом Сегодня 30 ноября, министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин вместе с экспертами  комиссии ФГАОУ «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» МЗ РФ посетил ряд  медицинских учреждений города.

Позже свою оценку по результатам мероприятия эксперты дали в рамках совещания.

Руководитель экспертной группы,  начальник отдела аналитической работы по реализации функции НМИЦ по неврологии, к.н.м. Кольцов Иван Алексеевич поблагодарил принимающую сторону за тёплый прием и содействие. Он отметил, что в каждом медучреждений Саратова есть свои сильные стороны и моменты, требующие доработки, работа предстоит планомерная.

Спикеры обсудили вопросы технического оснащения учреждений, вопросы маршрутизации пациентов и особенности догоспитального этапа в целом. Отметили важность своевременного оказания помощи пациентам с признаками инсульта, осветив подход «С колес в операционную».

Смысл данного подхода заключается в систематизированных, выверенных, четких и быстрых алгоритмах совместных действий сотрудников Скорой медицинской помощи и сотрудников принимающих медицинских учреждений.

Слаженная работа, подкрепленная техническим обеспечением и  навыками сотрудников,  повысит скорость и качество оказания медицинской помощи.

Подробно обсудили важность обновления базы оборудования, в частности ангиографов, а также возможность проведения  КТ перфузии головного мозга — современного метода  лучевой диагностики, позволяющего оценить кровоток в веществе головного мозга на уровне мельчайших сосудов.

Подобная аппаратура и обученные кадры дают возможность проведения сложных, но таких необходимых операций. Вовремя осуществленное оперативное вмешательство помогает не только спасти пациента, но повышает вероятность наиболее благоприятного исхода, даже в особо сложных случаях.

Особое внимание уделили информированию населения. Работа с населением — важная часть системы оказания помощи больным с острыми нарушениями мозгового
кровообращения. От того, насколько быстро пациент или его окружение распознают симптомы инсульта, во многом  зависит эффективность лечения и исход заболевания.  

По итогам совещания были рассмотрены пути решения по каждому из поднятых вопросов, а также было принято совместное решение о дальнейшем сотрудничестве.  


Министерство здравоохранения Саратовской области



Возврат к списку