Внедрение «бережливых» процессов приносит свои плоды

31.05.2023 18:33:00

Внедрение «бережливых» процессов приносит свои плоды

Внедрение «бережливых» процессов приносит свои плоды   
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      
На территории Саратовской области в рамках национального проекта «Здравоохранение» с 2019 году начата реализация регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». Региональный проект направлен на повышение доступности и качества медицинской помощи детям на территории Саратовской области.
Для 47 подведомственных учреждений министерства приобретено 268 единиц высокоточного дорогостоящего медицинского оборудования  педиатрического профиля, в 31 учреждении выполнены ремонтные работы для создания комфортного пребывания маленьких пациентов.  
В 2022 - 2023 г.г. введены в эксплуатацию детские поликлинические отделения №4 и №5 ГУЗ «Саратовская городская детская больница № 7» на  ул. Лисина и ул. Аржанова. Начнет принимать  пациентов   новая современная Саратовская межрайонная детская поликлиника на Усть-Курдюмской. В 2022 году начались работы по реконструкции  здания Саратовской детской областной больницы, окончание реконструкции намечено на ноябрь 2023 года.
В рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» ведутся работы по строительству  поликлиник на 400 посещений в смену (320 взрослого и 80 детского населения) в р.п. Базарный Карабулак, городах Красный Кут, Новоузенск и Питерка, осуществлен капитальный ремонт здания детской поликлиники в г. Красноармейске, здания родильного отделения г.Ершов,  запланирован капитальный ремонт детских отделений и акушерских корпусов.  
      За 2022 год в  47 детских поликлиниках упрощена запись на прием к врачу, оптимизирована логистика движения пациентов, сокращено время ожидания в очереди, организованы зоны ожидания для пациентов и игровые комнаты.
В первом квартале 2023 года были открыты 178 проектов по улучшениям с использованием принципов бережливого производства.  
«Очень важно, чтобы врачи и медсестры оказывали медицинскую помощь нашим маленьким пациентам в комфортных для всех условиях. Проведенные организационно-планировочные решения внутренних пространств нашей детской поликлиники обеспечили удобство пребывание детей и их родителей, повысили положительную мотивацию, благоприятно сказались на их настроении,  сократили время пребывания в поликлинике» - отметила главный врач Саратовской городской детской больницы №7 Ирана Мириева.  
Результаты мониторинга внедрения «бережливых» процессов показали, что снизилось количество возвратов пациентов по потоку в поликлиниках за счет маршрутизации пациентов и разделения потоков пациентов по цели посещения; время прохождения профилактических медицинских осмотров сократилось с 2-3 дней до одного дня.
В 2023-2024 г.г. планируется создать современную инфраструктуру оказания медицинской помощи детям во всех детских медицинских организациях области.

Возврат к списку