Продолжается развитие детской службы санитарной авиации области

02.10.2023 12:09:44

Продолжается развитие детской службы санитарной авиации области

Продолжается развитие детской службы санитарной авиации области

Малыш в возрасте 29 дней со множественными врождёнными пороками развития и пороком сердца был  прооперирован в Университетской клинической больнице Саратова в экстренном порядке по жизненным показаниям, затем экстренно доставлен в НИМЦ Бакулева г. Москва, где ему была выполнена операция по поводу порока сердца.

На всех этапах медицинской эвакуации малыша сопровождали реаниматологи службы детской санитарной авиации Саратовской областной детской клинической больницы.

«Чаще всего перед санитарной авиацией стоит задача помочь больному в самых тяжелых случаях — на границе между жизнью и смертью.

Участвуя в нацпроекте «Здравоохранение», инициированном Президентом РФ Владимиром Путиным, мы уже несколько лет эвакуируем пациентов из районов в областные клиники по воздуху. Это и быстро, и удобно. Сохраняется «правило золотого часа», когда медицинскую помощь необходимо оказать максимально оперативно, не затрачивая драгоценное время на дорогу. Однако, санитарная авиация не останавливается на достигнутом и расшивает свою географию. Сегодняшний случай - лучшее доказательство важности ее работы.
4 часа в один конец, дозаправка - 1 час и обратный путь длительностью 4 часа. Все это - результат слаженного   взаимодействия многих медиков из различных учреждений Саратова и Москвы, что позволило в рекордно короткие сроки доставить прооперированного  малыша обратно. Давайте пожелаем ему скорейшего окончательного выздоровления», - отметил министр здравоохранения Олег Костин.

Возврат к списку