Новая маршрутизация пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями встаёт на прочные рельсы

02.04.2024 09:55:47

Новая маршрутизация пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями встаёт на прочные рельсы

Новая маршрутизация пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями встаёт на прочные рельсы

Наглядной демонстрацией этому служит значительный рост пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями из соседних районов (Вольского, Пугачёвского, Перелюбского и других) как экстренных, так и плановых.
В настоящее время в операционной регионального сосудистого центра проводят в день от 7 до 10 диагностических и лечебных манипуляций, относящихся к высокотехнологичным видам медицинской помощи. Цель, к которой стремятся сотрудники – выйти на режим работы рентгенэдоваскулярной операционной 24/7.
«Оказание медицинской помощи в рамках «золотого часа» позволяет уменьшить объем  поражения миокарда и ускорить период  восстановления пациентов. С момента открытия, отделение рентгенэндохирургических методов диагностики и лечения планомерно увеличивает  объем исследований и операций на высокоточном оборудовании, а значит увеличивается и количество пациентов, которым вовремя оказали медицинскую помощь. В настоящее время происходит настройка системы межведомственного взаимодействия в части организации лечения больных с хроническими заболеваниями сердца и сосудов, а не только на купирование острых состояний. Новая система маршрутизации распространяется на территорию, с населением более 450 тысяч человек», - прокомментировал министр здравоохранения Олег Костин.
Приобретение дорогостоящего диагностического оборудования - один из шагов в реализации региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», инициированной Президентом России Владимиром Путиным. Новое тяжелое оборудование помогает вернуть здоровье и спасти жизнь, способствует улучшению демографической ситуации, в которой, как подчеркивает губернатор области Роман Бусаргин, необходимо добиться положительных результатов в кратчайшие сроки.

Возврат к списку