29.04.2024 05:00:00

Бережно относитесь к своему здоровью и придерживайтесь принципов здорового образа жизни даже в праздничные дни В канун предстоящих длинных майских выходных министерство здравоохранения Саратовской области напоминает об опасности злоупотребления алкоголем, а также употребления алкогольного суррогата.
Число отравлений традиционно увеличивается в период продолжительных праздничных дней.
В качестве суррогатов алкоголя используется большой ассортимент спиртосодержащих жидкостей: лечебные настойки, лекарственные формы для наружного применения, технические жидкости, препараты бытовой химии, косметические средства.
«У лиц, находящихся в сильном алкогольном опьянении, а также под воздействием суррогата, появляются признаки интоксикации, нарушения слуха, зрения, расстройства желудочно-кишечной, сердечной, дыхательной деятельностей организма с последующим развитием комы. Постоянное употребление алкогольных напитков вызывает устойчивую зависимость и изменения личности», - рассказывает главный врач областной психиатрической больницы Святой Софии Дмитрий Хижняк.
Самый распространенный вариант суррогата алкоголя - самогон. Это высокотоксичный продукт, который вызывает стойкие необратимые изменения во всем организме.
Если все же вы решили не отказываться  от алкоголя, употреблять его нужно только качественные образцы и в меру!
Важно! При первых появившихся симптомах алкогольного отравления необходимо немедленно обратиться к врачу.