В области продолжается дополнительная диспансеризация работающих граждан

27.10.2008

В области продолжается дополнительная диспансеризация работающих граждан

В дополнительной диспансеризации приняли участие более 90 тыс. работающих жителей области. 24,6% осмотренных признаны практически здоровыми, 19,3% имеют высокий риск развития заболеваний, 55,3% нуждаются в лечении в амбулаторных условиях, 0,8% прошедшим диспансеризацию необходимо лечение в условиях стационара.
В структуре заболеваемости первое место занимают сердечно-сосудистые заболевания (21% от общего числа выявленных случаев), второе - заболевания глаз (20%), третье – заболевания эндокринной системы и нарушения обмена веществ (18%). В ходе диспансеризации около 35 тысяч человек взяты на диспансерный учет, 75% из них с впервые выявленными заболеваниями. Всем взятым на учет проведены необходимые обследования и назначено соответствующее лечение, в том числе стационарное и высокотехнологичное.
В 2008 году в ходе дополнительной диспансеризации выявлено более  20 случаев злокачественных новообразований, 6 случаев туберкулеза, более 174 случая впервые выявленного сахарного диабета, более 4,5 тысяч случаев артериальной гипертензии.
У лиц, в первый раз прошедших диспансеризацию, выявлена патология в 27,5% случаев, у повторно проходящих диспансеризацию - в 2% случаев.
В этом году в учреждения здравоохранения области из федерального бюджета за проведение мероприятий дополнительной диспансеризации перечислено более 70  млн. рублей. До конца года планируется дополнительно привлечь в область еще более 60 млн. руб. В 2006 году в лечебные учреждения области  было перечислено более 30  млн. руб., в 2007 году – более 50  млн. руб.
В настоящее время в проведении дополнительной диспансеризации участвуют 65 муниципальных учреждений здравоохранения в 39 муниципальных образованиях области.